«И грянул бой, Полтавский бой»

Ежегодно, 10 июля  страна отмечает один из Дней Воинской Славы (Дней славы русского оружия) России – День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709). Полтавская битва привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе. После этой победы о России заговорили как о новой мировой сверхдержаве.

В рамках цикла мероприятий Дню победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении 1709 года в Центральной районной библиотеке  провели час истории «Сражался Петр под Полтавой…». Ознакомили с историей Полтавской битвы – решающей победы Петра I над Карлом XII в Северной войне. Битва положила конец статусу Швеции как крупной державы.

Помимо небольшого экскурса в историю, вниманию собравшихся, были представлены книги и книжная подборка, в которых идет речь о событиях, важность которого невозможно переоценить.