Художественный мир Паустовского

Константин Георгиевич Паустовский – русский писатель, представитель жанра романтизма, известный своими рассказами о природе для детей. Родился 31 мая 1892 года в Москве.

В первую мировую войну, он работал кондуктором, полевым санитаром, затем на различных заводах. В 1917 году, с началом Февральской революции, работал репортёром в московских газетах. Во время гражданской революции вернулся вновь в Киев, где были его мать с сестрой. Двое братьев писателя погибли во время Первой мировой войны на фронте.
В годы Великой отечественной войны он работал военным репортёром и параллельно писал рассказы. 1950-е годы провёл на Оке в Тарусе, где участвовал в составлении сборника «Тарусские страницы». Мировая известность к Паустовскому пришла в середине 1950-х, когда он начал путешествовать по странам Европы и прожил некоторое время на острове Капри. В 1965 году выбирался в кандидаты на Нобелевскую премию, которую затем вручили Михаилу Шолохову. Некоторое время писатель занимался преподавательской деятельностью в Институте им. Горького.

С творчеством Константина Георгиевича посетителей познакомит стол читательского просмотра «Художественный мир Паустовского», на нем представлены основные произведения писателя, краткая биография и его фотографии.