Ходи раз, ходи два: шашка – лучшая игра!

В шашки люди начали играть очень давно, не менее пяти тысяч лет назад, в разных странах мира. На сегодняшний день эта игра стала одним из видов спорта.

Шашечная игра достаточно популярна и в нашей стране. Полезность игры в шашки абсолютно очевидна. Она развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение; развивает способность действовать в уме и развивает память. Правила игры в шашки просты и общедоступны, поэтому некоторые люди считают её весьма легкой. На самом деле, научиться хорошо играть в шашки дело не простое, так как эта игра содержит в себе много трудностей.

Известно, что в шашки играл русский великий полководец Александр Васильевич Суворов, сравнивая игру в шашки, тактику игры с тактикой военных действий.

А Наполеон никогда не расставался со своей перламутровой шашечной доской.

Упоминания о шашечной игре можно найти в произведениях великих русских авторов. У А.С. Пушкина в романе «Арап Петра Великого», у Н.В. Гоголя в поэме «Мертвые души».

В 1803 году выдающийся историк и писатель Николай Карамзин напечатал первую в истории России статью об игре в шашки. В 1827 году было издано первое шашечное пособие «Руководство к основательному познанию шашечной игры или искусство обыгрывать всех в русские шашки».

Русский писатель Лев Николаевич Толстой любил шашки и сам неплохо играл в них. Упоминание об игре есть в его романе «Война и мир».

В центральной районной библиотеке прошел шашечный турнир среди учащихся среднего и старшего возрастов.

Сражаясь со своими соперниками, ребята показали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника. Игра вызвала большой интерес.

Вниманию участников также была представлена книжная выставка специальной литературы по шашкам.