«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Громкие чтения «Читаем книги Мамина-Сибиряка»

3 апреля в Новосуллинской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Читаем книги Мамина-Сибиряка».

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк – замечательный русский писатель. При напоминании имени писателя перед нами встают его романы «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Хлеб», «Золото», «Три конца», глубоко и правдиво раскрывающие жизнь уральских рабочих и крестьян. Вспоминаем и прекрасные «Уральские рассказы», в которых ожила величественная природа Урала и Сибири, впервые раскрытая читателям Маминым-Сибиряком.

А писатель также любил писать для детей. Он называл детскую книгу «живой нитью, которая выводит из детской комнаты и соединяет с остальным миром». «Детская книга, — писал он, — это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы души и вызывает рост брошенных на эту благодатную почву семян. Книга является для ребенка окном в мир, неудержимо манящий к себе светом настоящего знания и настоящей науки».

Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка. Познакомила присутствующих с настольной выставкой книг «Читаем книги Д.Мамина-Сибиряка».

Детские произведения очень разнообразны и предназначены для детей различного возраста: «Серая шейка», «Сказка про Комара Комаровича», «Зимовье на Студеной», «Лесная сказка» и т. д. Но особой популярностью среди юных читателей пользуются «Алёнушкины сказки».

Затем ребята вслух читали сказки. Медведева Валерия озвучила «Серую шейку», а Чернышов Вова «Сказку про Комара Комаровича», в которых весело живут и разговаривают звери, птицы, рыбы, насекомые, растения.

Сказки Мамина-Сибиряка учат уважительному отношению друг к другу, гостеприимству, вежливости, развивают чувства товарищества и дружбы, скромности и трудолюбия.

В ходе мероприятия дети активно отвечали на вопросы по содержанию прочитанных произведений.

В заключение состоялся просмотр мультфильма «Сказка про Комара Комаровича».