Громкие чтения «Читаем башкирский народный эпос «Урал-батыр»»

Центральная районная библиотека МБУК Ермекеевская ЦБС присоединилась к III Межрегиональной акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал-батыр», которая проводится в рамках Года культурного наследия народов России. Организатором Акции является методико-библиографический отдел МБУК «Бурзянская ЦБС» Бурзянского района РБ.

«Урал-батыр» – самое крупное и древнейшее эпическое произведение башкирского фольклора, дошедшее до нас из глубины веков. Оно занимает достойное место среди великих памятников литературного наследия народов мира, является великим достоянием своего народа.

Чтения открылись рассказом библиотекаря о красоте родного края и щедрости башкирской земли на богатырей, а начинается история Башкортостана со сказочного богатыря «Урал-батыра».

Библиотекарь поведала о сюжете сказания, который состоит из трех частей, и провела обзор литературной выставки, где представлены книги про Урал-батыра на русском, башкирском и английском языке, сказки про его подвиги, рассказала о семи чудесах Башкортостана, одним из которых является народный эпос «Урал-батыр».

Ребята посмотрели видеоролик с отрывками народного эпоса, ответили на вопросы викторины.

Актуальные и по сей день заветы Урала-батыра озвучили учащиеся МОБУ СОШ с.Ермекеево Мифтахова Арина (6б класс), Харисова Самина (6б класс), Харисова Иллария (7а класс), Шаймарданова Рената (6в класса).

#Уралбатыр#читаемэпос

#ермекеевскаяцентральнаябиблиотека