Гиннесс Шоу в школе «Самый, самый…»

17 ноября сотрудники центральной районной библиотеки для учащихся 5-х и 6-х классов провели познавательно-увлекательную программу Гиннесс Шоу в школе, в ходе которой выяснилось, кто среди ребят «самый, самый, самый!»

В переводе с английского языка слово «рекорд» обозначает высший показатель, достигнутый в какой-нибудь области. Это может быть достижение в науке, искусстве, спорте… И каждый, наверно, слышал о «Книге рекордов Гиннеса».

В этих книгах регистрируются самые различные рекорды: это могут быть явления живой и неживой природы (облака, дожди, растения, животные) или объекты, созданные человеком. Но больше всего рекордов о самом человеке. Стоит взять в руки эти издания, и, …забываешь о времени, еде и сне. Сколько необычного, удивительного и странного можно найти в них!

А можно ли найти что-то интересное среди самих учеников?

Конечно. Специальный конкурс для девочек выявил, у кого самая длинная коса в 6«В» классе. Хотя до главы одного из индийских монастырей, чьи волосы имели длину почти 8 метров, точнее — 7 метров 93 сантиметра, нашим красавицам далеко.

А мальчики 5«А» с удовольствием продемонстрировали свой рост. И с изумлением узнали, что самый высокий мужчина — Роберт Уэдлоу, который родился в 1918 году в американском штате Иллинойс, имел в  22 года рост 272 сантиметров, а вес 199 килограммов.

Затем состоялся конкурс на самую длинную фамилию, которая состоит из 13 букв. Попутно, библиотекари привели пример из книги Гиннесса, где рекорд в этой номинации одержала жительница Гонолулу. Ее фамилия состоит из 102 букв!

Благодаря игре «Гиннес Шоу» ребята узнали о книге, которая существует уже много лет, об ее авторе, о достижениях, рекордах, открытиях, изобретениях.