«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Участие в работе форума «Современное родительство»

8 апреля Марданшина А.С. – библиотекарь Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки, председатель родительского комитета МОБУ СОШ с.Усман-Ташлы – стала участницей международного форума «Современное родительство». Форум был посвящен Году педагога и наставника и проходил в Конгресс-холле «Торатау» г.Уфа.

Программа была насыщенной: постановка театральной студии Хахачу, интересные и познавательные лекции психологов, педагогов-психологов, автора-эксперта из городов Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Челябинска о современном воспитании детей, взаимодействии с детьми и чтении, а также площадки: круглые столы, дискуссионные площадки, мастер-классы и мн.др.

Родитель и библиотекарь в одном лице получила много полезной информации из лекции Регины Лукмановой (г. Санкт-Петербург) «7 способов развить в ребенке любовь к чтению и сделать так, чтобы между книгой и гаджетом он выбрал книгу».

Процесс чтения очень сложен для детей – в нем участвуют память, воображение, слуховые и звуковые катализаторы. В школе ребенку с низкой скоростью чтения будет тяжело усваивать новый материал… Скорость чтения является важным фактором успеваемости. Педагог-психолог предложила выполнять Топ 5 упражнений для увеличения скорости чтения и улучшения памяти и внимания: Шторка, Метроном, Опиши картинку, 10 игрушек, что тебя окружает. И предложила топ 5 книг для детей и взрослых.

В конце каждой лекции спикеры сделали подарки для слушателей: тесты, вебинары, уроки и т.д.

Приглашаем в библиотеку родителей и детей, чтобы, посмотрев онлайн-трансляции вебинаров, подробнее узнать об упражнениях, книгах, тестах, уроках.