«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Фольклорные посиделки «Заходите к нам на чай!»

Всероссийская акция «Библионочь -2022» в этом году проходила под девизом «Про Традиции» и посвящена Году культурного  наследия народов России.

В рамках этой акции в Исламбахтинской сельской библиотеке состоялись фольклорные посиделки «Заходите к нам на чай!». Мероприятие посвящено традициям гостеприимства и чаепития разных народов.

Чай является традиционным напитком у многих народов. Кто-то пьет его с молоком, кто-то с медом или с травами. Участники получили полезную информацию о способах заваривания чая, поделились советами, как они заготавливают чаи из трав, рецептами кулинарных изделий к чаю. К мероприятию подготовлена выставка «Чайный стол – душа семьи». Приятный разговор продолжался за чашкой чая и сопровождался интересными рассказами, шуточными стихами.

А юные пользователи библиотеки собрались на фольклорные посиделки «Кукушкин чай».

Башкирский народный обрядовый праздник «Кукушкин чай» пришел из глубины веков. Он относится к обрядам весенне-летнего периода и представляет собой своеобразную встречу весны. «Кукушкин чай» – это обряд дружного чаепития, сопровождается  играми, песнями, плясками, гаданиями. В нем ярко проявляется народное поклонение природе, оживающей после долгой зимней спячки, радость от возвращения перелетных птиц.

Дети дружно отправились в гости к кукушке. Рассказывали стихотворения, поучительные истории, легенды, сказки о птицах, отгадывали загадки.

В конце мероприятия пили ароматный чай и не забыли угощать кукушку. Как говорится: «Чтобы лето красное было удачным, не жалейте угощения и добрых слов!».