Фольклорные посиделки «Секреты бабушкиного сундука»

3 февраля сотрудники районной детской библиотеки провели фольклорные посиделки «Секреты бабушкиного сундука» для детей подготовительной группы детского сада «Сказка».

Мероприятие дало возможность погрузить детей в культуру и традиции башкирского народа, наших далеких предков.

С древних времен старинные изделия хранились в сундуке и передавались детям и внукам из поколения в поколение. Какие секреты он сохраняет? Что в нем хранится? Ответы на эти вопросы ребята узнали в ходе мероприятия.

Библиотекари познакомили детей с «сокровищами» из сундука: элементами башкирского национального костюма, вышитыми полотенцами, музыкальными  инструментами. Показывая их зрителям, ведущие заодно рассказывали о традициях и обрядах башкирского народа, национальном фольклоре – играх, сказаниях, сказках. Рассказ библиотекарей подкреплялся просмотром слайдов электронной презентации.

Ребята с большим удовольствием поиграли в игры «Юрта», «Собери палас», «Клубок», узнали, что такое шежере, послушали «Сказку о курае».

Для детей был проведен обзор книжной выставки «Заветы доброй старины». В конце встречи был сделан вывод, что бабушкин сундук – это кладезь старинных и ценных вещей.

На прощание библиотекари угостили маленьких гостей башкирским национальным блюдом – баурсак.