Фольклорные посиделки «Песни наших бабушек»

Проплывает песня в хороводе,

Круг за кругом и за кругом круг,

Не случайно говорят в народе,

Песня – это самый лучший друг!

Всюду и всегда славилась песней башкирская земля. В старину люди не расставались с песней – и в горе, и в радости. Пели на работе, в поле, на свадьбах и посиделках. Гуляния и развлечения сопровождались плясовыми, шуточными, игровыми песнями. Распространение получили частушки и баиты. Старинные песни передавались из уст в уста. Много песен знали и пели наши бабушки, прабабушки. А ведь песня – наша история, наше богатство, наша гордость.

С целью возрождения народных культурных традиций в Тарказинской сельской модельной библиотеке прошли фольклорные посиделки «Песни наших бабушек» с участницами клуба «Сердәшләр».

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила с обычаями и традициями посиделок. Собравшиеся узнали историю создания песен «Ашҡаҙар», «Тәфтиләү». Вспомнили песни своей молодости, также спели песни, которые слышали от своих бабушек, рассказывали связанные с песнями приятные моменты из жизни. С большим интересом прослушали архивные записи песен в исполнении жителей села, начиная с 1974 года.

Мероприятие прошло в спокойной дружеской обстановке и закончилось душевным разговором за чашечкой чая.