«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Фолк-урок «Традиции и обычаи чувашского народа»

Чуваши – уникальная народность, которая смогла сквозь века пронести свою аутентичность.

Это пятая по численности нация России, большая часть которой владеет чувашским языком – единственным живым из исчезнувшей булгарской группы. Их считают потомками древних шумеров и гуннов, однако и современной истории чуваши подарили многое.

29 ноября совместно с сельским многофункциональным клубом в Нижнеулу-Елгинской сельской модельной библиотеке, которая является информационным центром сохранения, изучения и развития чувашской культуры «Наследие», в рамках федерального проекта «Пушкинская карта» состоялся фолк-урок «Традиции и обычаи чувашского народа».

Библиотекарь ознакомила гостей с этнической историей, обычаями и традициями чувашского народа, продемонстрировав электронную презентацию.

Участники народного чувашского фольклорного ансамбля «Илем» представили один из старинных обрядов «Неме» (отбивание полотна).

В зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Чувашская вышивка – богатейшее искусство», на которой была представлена литература о технике вышивания, как в быту, так и при пошиве национальных костюмов. Дополнили  выставку чувашские старинные костюмы, головные уборы и современные работы местных мастериц: Ванюшиной Л.Н, Петровой Л.Г, Заряновой Р.М., Федоровой Т.Е.