«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Этнографический урок

#МиллиКейемКөнө2022 #ДеньНациональногоКостюма2022

Мы живем в многонациональном крае – Республике Башкортостан. С незапамятных времен здесь бок о бок жили представители самых разных национальностей и народностей, а их без малого 164. И благодаря этому история и культура региона могут похвастаться яркостью и многогранностью.

У каждой национальности есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи. Этот праздник дает возможность ещё раз обратиться к истории и культуре народов региона.

15 апреля в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. Среднекарамалинская сельская библиотека присоединилась к празднику и посвятила Дню национального костюма этнографический урок «Красота национального костюма».

В ходе мероприятия участники познакомились с историей костюма, традициями и обрядами народов Республики Башкортостан, подробнее остановились на чувашском национальном костюме и обсудили чувашский орнамент, чувашскую вышивку и чувашский головной убор.

Желающие смогли ознакомиться с выставкой – экспозицией «Красота национального костюма», состоящей из элементов национальной одежды, с литературой и справочниками по истории костюма с древнейших времен.

Чем пристальнее изучаешь тему национального костюма, как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью наших предков, которая языком цвета, формы орнамента раскрывает нам многие тайны и законы красоты народного искусства.