Экскурсия «Чудесная страна – библиотека»

В Центральной районной библиотеке прошла экскурсия «Чудесная страна – библиотека» для обучающихся МОБУ СОШ с. Усман-Ташлы.

В ходе  экскурсии дети познакомились с историей и возможностями библиотеки, посетили ее отделы, вспомнили о правилах поведения в библиотеке и бережном обращении с книгой.

Также школьников познакомили со справочным фондом библиотеки, с термином «книжная выставка», объяснив, что с помощью книжных выставок раскрывается многообразие книжного фонда библиотеки. Ребята познакомились с выставками «В мир знаний вы открываете путь», «Мужеству ленинградцев посвящается», «Юбиляры месяца», «Читай! Будь на яркой стороне!».

Богатство книжного и журнального фонда, периодической печати удивил детей. Они  узнали, что в нашей библиотеке есть интересные и увлекательные журналы «Тошка», «Маша и медведь», «Ёжик», «Непоседа» и другие. Каждый номер раскрывает интересные факты, очерки, полезные советы, ребусы, загадки, сказки и конкурсы.

На абонементе библиотекари обратили внимание гостей на то, как правильно нужно обращаться с книгами, и как аккуратно расставлены книги на полках, озвучили правила пользования, познакомили учащихся со справочно-поисковым аппаратом библиотеки: рассказали о разных видах каталогов, для чего они нужны и как ими пользоваться.

Мальчишек заинтересовали книжки по моделированию, детективными историями, а девочек – по бисероплетению. В  уголке настольных игр успели поиграть в шашки.

Совершив путешествие в библиотеку, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.