Экологическая акция «Живи, родник!»

Родники с древних времен считаются источниками жизни. Они дают начало великим рекам, многие родники считаются целебными, в них всегда чистая и свежая вода. В старину считали, что, испив родниковой воды, человек получает силу самой земли. На сегодняшний день загрязнение окружающей среды затрагивает и родники, поэтому тема проведения экологических акций остаётся одной из актуальных тем в настоящее время.

Село Абдулкаримово расположено в красивой живописной местности. Оно простирается у подножия живописных гор. На склоне небольшой горы, находился родник «Тау чишмәсе». В семидесятые годы, по словам старожилов села, он был похож на небольшое озеро, где дети купались, рядом был колодец, из него жители брали воду. Известная писательница Мукарама Садыкова, которая жила в годы войны у родственников, описала этот родник в своей повести «Зов Жар-птицы». К сожалению, после проведения водопровода в селе родник иссяк. Более пятидесяти лет спал родник, а в этом году он проснулся.

Неравнодушные жители села очистили территорию родника. По словам главы Ермекеевского сельского поселения Тимирова Нурислама Нуримановича, сейчас в сельской местности происходят кардинальные изменения: без постоянного внимания и ухода родники постепенно исчезают.

Считаем, что сохранение родника является актуальным в любое время. Сохраняя родник, мы сохраним все живое, все самое дорогое, что связывает нас с прошлым.