Добрая память – вечная слава героям войны!

#АкцияЧитаемДетямоВойне2021#Рятамакская СБ

Рятамакская сельская библиотека принимает участие в XII Международной Акции «Читаем детям о войне» в 2021 году. Организатором Акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

В рамках данной акции библиотекарь познакомила детей с книгой Ходза Нисон Александровича «Дорога жизни», где каждый рассказ сопровождается множеством архивных фотографий, исторических карт, предоставленных военными музеями Санкт-Петербурга, и рисунками художника В.Бескаравайного.

Состоялось громкое чтение с обсуждением рассказа Н.А. Ходза «Подвиг Антошихина». Затем был прочитан рассказ «Необычная разведка».

В библиотеке оформлена книжная выставка «Читаем детям о войне», где представлены книги о детях воинах, партизанах, солдатах и т.д.

Проведенные в библиотеке мероприятия были записаны на видео и опубликованы на странице библиотеки ВК по ссылке:  https://vk.com/wall-177711393_729

7 мая в библиотеке была оформлена книжная выставка-инсталляция с вечным огнем «Не померкнет летопись Побед» и фронтовыми письмами-треугольниками.

А в преддверии Дня Победы над фашистской Германией педагоги МОБУ СОШ с.Рятамак провели митинг у памятника Победы.

⭐⭐⭐

Каждый год наша страна отмечает очередной праздник Победы, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Память об ушедших священна: «Под каждой могильной плитой — мировая история», — как говорил Г.Гейне.

И горит Вечный огонь, подтверждая: «Имя твое — неизвестно, подвиг твой — бессмертен!». Все они воевали не за собственное благополучие, воевали за свободу Родины, боролись за независимость народа. Потому и бессмертны они. Из села Рятамак ушли на фронт 400 человек, погибли 274 и вернулись после войны всего 126 человек.

Уже 76 лет прошло с того героического времени. На сегодняшний день в с.Рятамак нет в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны, а из ветеранов тыла живы всего 17 человек.