До новых встреч, Китап-байрам!

24 мая, в преддверии Общероссийского дня библиотек, делегация коллектива МБУК Ермекеевская ЦБС приняла участие на II Международной книжной ярмарке «Китап-байрам», который проходил на главной площади города Уфы.

Гостей встречала площадь с тематическими площадками в праздничном убранстве и фотозонами. Участники делали фото на память возле скульптур любимых литературных героев, зачитывали мудрые цитаты о Книге и чтении, оставляли надписи и рисунки на «Самой большой раскраске».

На ярмарке участвовало более 230 издательств из 18 субъектов России и стран ближнего зарубежья – Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана для уфимцев и гостей города предлагали разнообразные книжные издания, как для взрослых читателей, так и для самых маленьких – в формате красочных книжек-игрушек.

Нас, гостей «Китап-Байрам», ждала насыщенная программа. Она включала фестиваль детской развивающей литературы «Читай! Умей! Живи ярко!», конкурс пленэрных работ, благотворительные акции, гастрофестиваль, интерактивные площадки и выставки, встречи с писателями и артистами. Ряд мероприятий были посвящен 450-летию столицы Башкирии.

Первый день, 24 мая, был посвящен творчеству Александра Сергеевича Пушкина. И не случайно, ведь в этом году отмечается 225-летие со дня рождения великого русского поэта.

Своими великолепными выступлениями увлекли гостей выступления любимых артистов татарского театра «Нур» и Башкирского академического театра драмы им М.Гафури.

Увлеченно мы смотрели выстуления наших знаменитостей и писателей.

В этот день состоялась творческая встреча с писателем Олегом Роем.

Очень понравился моноспектакль «Барышня-крестьянка» в исполнении заслуженной артистки России Ирины Климовой. Актер и певец Иван Замотаев прочитал повесть «Метель» из цикла «Повести Белкина». А завершился вечер просмотром художественного фильма «Онегин».

Поездка на «Китап-Байрам» стал для нас настоящим праздником. Ведь в программе дня состоялась и церемония награждения участников Республиканского конкурса «Прикосновение к Уфе» на лучшее изготовление скульптур малых форм для людей с нарушением зрения и другими ограничениями здоровья организованного ГБУК РБ «Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых им. М.Х. Тухватшина» при партнерской поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан. Библиотекарь районной детской библиотеки Румия Мифтахова была награждена Дипломом Лауреата и подарочным сертификатом.

Библиотекари, посетившие данное масштабное мероприятие, получили массу положительных эмоций и впечатлений, а также желание вернуться на Советскую площадь Уфы на следующий книжный праздник.