«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

День смеха  

В центральной районной библиотеке отметили День смеха веселой подборкой юмористических книг и журналов, щедро сдобренной улыбающимися, довольными, позитивными смайликами!

Праздник под названием День смеха и шуток или День дураков всегда отмечают 1 апреля. Он распространен не только в России и на постсоветском пространстве, но и во всем мире.

В этот праздник обычно разыгрывают знакомых или подшучивают над ними. Причем с каждым годом придумывают все новые и новые розыгрыши, которые  дарят массу положительных эмоций и поднимают настроение окружающим. В России этот день отмечали со времен Петра I, которому он понравился во время пребывания в Европе. Первый раз народ разыграли в 1703 году.  1 апреля по всем улицам столицы глашатаи сообщали о неслыханном представлении, которое на центральной площади даст приезжая труппа. К назначенному времени, когда около сцены собралась многотысячная толпа людей, занавес раздвинулся и за ним все увидели огромное полотно, на котором было написано «1 апрель – никому не верь!». Там же был и сам Петр, но он даже не разозлился такому розыгрышу, а лишь произнес «Вольность комедиантов».

Любил праздник и Александр I, который часто разыгрывал придворных, В одном из стихов Пушкина рассказано о случае, когда нахмуренный царь интересовался, знает ли вельможа о том, что буря повалила памятник Петру.

В последние десятилетия популярность 1 апреля постоянно растет. Многие розыгрыши одинаковы во всем мире, но у каждой страны есть свои необычные особенности, которые придают Дню смеха особый национальный колорит.