День российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.

История праздника начинается еще со времен Петра I. В 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

6 февраля в Нижнеулу-Елгинской сельской модельной библиотеке библиотекарь совместно с советником директора по воспитательной части Крюковой И.В. провели мероприятия, посвященные Дню российской науки.

Крюкова И.В. провела турнир юных ученых «А вы в курсе?». Библиотекарь Васильева Н.В. познакомила ребят с книжно-иллюстрированной выставкой «Российские ученые и их изобретения, открытия и достижения и «Наука и изобретения», о российских ученых и научных открытиях, сделанных российскими учеными. Каждый желающий мог взять понравившуюся книгу для чтения.