День памяти «Твой подвиг бессмертен, солдат!»

Ночь накрыла всю землю орлиным крылом,
Отступила она перед Вечным огнем,
У огня тополя часовыми стоят,
В честь тебя он горит, неизвестный солдат.

В. Боков «Неизвестный солдат»

3 декабря в России отмечается важная дата – День неизвестного солдата. Этот день установлен для увековечения памяти в честь воинской доблести и бессмертного подвига советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. В этот день 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.8 мая 1967 года зажжен Вечный огонь.

В преддверии этой даты в Исламбахтинской сельской библиотеке состоялся День памяти «Твой подвиг бессмертен, солдат!».

Юным посетителям был демонстрирован тематический видеоурок «День неизвестного солдата», проведен обзор тематической книжной выставки-инсталляции «Неизвестному солдату посвящается…».

Представленные на выставке книги рассказывают о героизме и подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины.

Столько героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю!  Сотни тысяч солдат остались лежать на полях сражений. Среди них и наши земляки – уроженцы села Исламбахты. Их имена занесены в книгу «Память» (том 10). Многие значатся в списке, как «пропавшие без вести». В селе в их честь установлен обелиск и  мемориальные плиты с именами погибших.