«… За то, чтоб кто-то нес в руках цветы,

В своих руках они держали автоматы.

Не для войны рождаются солдаты,

А для того, чтоб не было войны.»

8 ноября в России отмечается День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Этот памятный день утверждён приказом министра внутренних дел России от 26 октября 2011 года № 1101. И с тех пор ежегодно сотрудники полиции вспоминают всех тех, кто погиб при исполнении служебного долга.

К этому дню в Старотураевской сельской библиотеке оформлена тематическая выставка, где представлена подборка материалов с информацией о Дне памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, о героях, которые погибли при исполнении служебного долга.

Один из разделов посвящён капитану милиции Набиуллину Азату Мунировичу, 05.12. 1970 года рождения, уроженца д. Карамалы-Губеево Туймазинского района Республики Башкортостан.

Набиуллин А. М. в апреле 1993 года был принят на службу в органы внутренних дел и назначен на должность милиционера роты патрульно-постовой службы милиции Октябрьского городского отдела внутренних дел. В октябре 1993 года был переведён на должность участкового уполномоченного милиции. За период службы зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и добросовестный сотрудник.

13 мая 2001 года направлен в служебную командировку на территорию Северо-Кавказского региона.

30 июля 2001 года на развилке «Грозный -Урус – Мартан – Моздог» служебная машина правоохранителей была обстреляна из гранатомета РПГ-7 и автоматического оружия. Несмотря на полученные в бою ранения, Азат Мунирович продолжал вести бой, тем самым, обеспечивая прикрытие до прибытия подкрепления. Азат Мунирович получил тяжелое огнестрельное ранение. Все эти события происходили в июле 2001 года на территории Чеченской республики.

Спустя несколько дней, а именно 4 августа, в военно-медицинском госпитале сердце офицера остановилось. Ранения оказались несовместимы с жизнью.

Мама героя Рима Габделмаликовна рассказала, что за один год до гибели её сын получил благодарственное письмо президента Российской Федерации В.В. Путина. Награждён множеством нагрудных знаков при жизни. Посмертно награждён Орденом Мужества.

Ежегодно в его честь проводят чемпионат по стрельбе Приволжского округа МВД, посвящённый памяти капитана милиции Азата Набиуллина. Он зачислен в список личного состава Октябрьского городского отдела внутренних дел. В музее ОВД имеется отдельный стенд.

История МВД насчитывает бесчисленное количество примеров высокого профессионализма, героизма, мужества и благородства личного состава полицейских подразделений.