День памяти Габдуллы Тукая «Тукай в наших сердцах»

26 апреля отмечается день рождения великого татарского писателя Габдуллы Тукая.

Тукай – любимый поэт и детей, и взрослых. На его произведениях воспитывалось не одно поколение.

В Исламбахтинской сельской библиотеке прошел день памяти «Тукай в наших сердцах». Для пользователей библиотеки оформлена тематическая выставка «Жизнь и творчество Габдуллы Тукая», где представлены его книги, литература о жизни и творчестве поэта.

Юным пользователям подготовлена выставка-игра «Сказочная страна Тукая».

Сказки занимают особое место в творчестве Тукая. В его сказках много чудес и забавных историй: водяные ведьмы населяют озера, в дремучем бору легко и привольно живет Шурале. Но его герои не омрачают жизнь людей, скорее эти наивные и доверчивые лесные существа, в столкновении с которыми человек всегда выходит победителем. Тукай показывает жизнестойкость народа, его ум, изобретательность, люди оказываются умнее, и сильнее всяких духов-шурале, водяных ведьм.

В библиотеке прозвучали стихи поэта, с удовольствием слушали песни в исполнении известных артистов «Родной язык», «Аллюки», «Тэфтилэу».

Дети читали сказки «Шурале», «Водяная ведьма», «Сказка о козе и баране».

Габдулла Тукай прожил всего 27 лет: с апреля 1886 года по апрель 1913 года. Родился весной и весной ушел из жизни. Но Тукай успел за короткое время сделать многое. Оставил много стихов, волшебных сказок. Мы должны гордиться и помнить его.