«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

День информации «Говорим красиво и правильно»

8 сентября во всём мире отмечается Международный день грамотности.

Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире.

Грамотность — это владение человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Есть много хороших пословиц об учении. Они отражают народное мнение о том, насколько важно получать новые знания.

Более 860 миллионов взрослых в мире остаются неграмотными, это около 20%. Более 100 миллионов детей не ходят в школу. Менее 50 стран обеспечивают всеобщий доступ к начальному образованию. Молодежь почти всех стран мира умеет читать и писать, и только в пяти странах менее половины молодого поколения являются грамотными. Четыре из них находятся в Северной Африке. Страной, где отмечается максимальный уровень грамотности среди молодежи, является Япония.

В центральной районной библиотеке прошел день информации «Говорим красиво и правильно», нацеленный на повышение грамотности населения. Библиотекари ознакомили посетителей историей возникновения грамотности, с азартом вспоминали пословицы, поговорки, которые помогают человеку в жизни; добрые слова, которые могут «открыть самые суровые сердца». В течение всего дня читателям и гостям библиотеки предлагалось пройти тест для самопроверки «Проверь свою грамотность» с заданиями: «Соберите пословицу», «Правильно поставьте знак ударения», «Укажите правильные слова» и т.д.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Грамота – к мудрости ступенька». На выставку были отобраны специальные книги (словари, справочники, энциклопедии), предназначенные для усовершенствования качества грамотности.

Мероприятие подтвердило важность изучения и знания своего языка.