«Чернобыль. Катастрофа века»

26 апреля 1986 года страшное слово «Чернобыль» прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. Памяти тех, кто 37 лет назад принял участие в ликвидации аварии, в Центральной районной библиотеке была оформлена выставка «Чернобыль. Катастрофа века» .

Из имеющихся материалов можно узнать об исторических событий, связанные с аварией, масштабы катастрофы, работы по ликвидации радиационных заражений, о людях пострадавших от радиации и их судьбах.

В разделе выставки «Ценою жизни спасшие жизнь герои» рассказывается о том, как жертвуя собой, наши земляки – ермекеевцы, принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Они мужественно исполняли свой гражданский долг, и все последствия той ужасной трагедии коснулись и их: некоторых уже нет в живых, кто-то имеет тяжёлые заболевания… Но они не могли поступить иначе.

В 31 годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в Ермекеевском районе состоялась церемония открытия Стеллы участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, почтить память тех, кто ценой своей жизни ликвидировал последствия аварии, беречь мир и природу – было целью выставки.

О Чернобыльской катастрофе будут помнить ещё не одно десятилетие. Именно поэтому, история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом помнили и знали.