Час профориентации «Россию строить молодым»

19 мая в Среднекарамалинской сельской библиотеке для старшеклассников был организован час профориентации «Россию строить молодым» .

Библиотекарь рассказала будущим выпускникам о том, какие вопросы возникают при переходе молодежи во взрослую жизнь и провела обзор книжной выставки «Славен человек делами», где были представлены краткие описания разных профессий, которые помогут выпускникам школы сориентироваться в выборе своего пути. В свою очередь, учащиеся рассказали о профессиях своих родителей.

Участники поговорили о том, какую возможность имеют нынешние выпускники в республике, о множестве вузов, колледжей, техникумов, профессиональных училищ.

Также ребята поделились своими впечатлениями от поездки на животноводческий комплекс села Семено-Макарово, где они побывали 13 марта в рамках профориентационной работы. Данный крупнейший проект в сфере молочного животноводства реализует холдинг «ЭкоНива». Посетив комплекс, ребята узнали о таких профессиях, как агроном, зоотехник по кормлению, водитель погрузчика, ветеринарный врач, лаборант. Они с большим интересом познакомились с современным производством и пообщались со специалистами.

А профориентационный час завершился рассуждениями ребят и высказываниями своей точки зрения на тему «Кем быть?».