Час права «Сегодня – школьник, завтра – избиратель»

В  рамках Дня молодого избирателя 13 апреля в Среднекарамалинской сельской библиотеке прошел час права «Сегодня – школьник, завтра – избиратель».

Библиотекарь познакомила учащихся 8 класса с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Очень подробно остановилась на избирательных правах молодежи и порядке голосования, призвала присутствующих при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнить свой гражданский долг, ведь от этого зависит будущее и будущее всей страны, а также с историей выборов, развитием избирательной системы в России, терминами: право, политика, избиратель, права избирателя.

Для закрепления полученных знаний была проведена деловая игра «Выборы на лесной опушке». Ребята прослушали предвыборную программу сказочных лесных персонажей и с помощью бюллетеней и переносного ящика для голосования сделали свой выбор.

Затем в ходе диалога разобрали несколько эпизодов о выборах, обсудили ошибки в процессе выборов.

Подводя итоги, учащиеся сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, так как результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.