Час познаний и открытий «Посиделки с наукой»

«Люди любят удивляться, и это служит семенами науки», — писал американский философ Ральф Уолдо Эмерсон. Парадоксально, но факт: чем больше человек знает, тем больше ему хочется узнать, и любознательный ребёнок будет учиться лучше, чем усидчивый, поскольку для него сам процесс обучения в удовольствие.

Для ребёнка не бывает бесполезных открытий. Любознательность — это интерес к окружающему миру. Стремление к новым знаниям и навыкам очень важно именно в детском возрасте, когда формируется личность.

Для юных читателей в районной детской библиотеке был провели час познаний и открытий «Посиделки с наукой», посвященный Году науки и технологий в Российской Федерации.

На мероприятии ребята узнали о значении термина «наука», о современной классификации наук и поучаствовали в конкурсе «Что это за наука», на котором нужно было угадать, к какому виду относится та или иная названная наука — естественным наукам, техническим или гуманитарным и общественным. В беседе «Узнай — Удивись» библиотекарь привела необычные факты о науке.

В заключение ребят пригласили в «Почемучкину лабораторию», где провели ряд познавательных опытов: «Распускающиеся цветы», «Радуга в тарелке», «Оптические иллюзии».