«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Час поделок «Мастерская Деда Мороза»

Новый год… Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов и желаний. Его встречают дома и на работе, в школе и детском саду.

В преддверии Нового года в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке состоялся час поделок «Мастерская Деда Мороза», участниками который стали юные читатели.

История новогодней игрушки в России началась с 1700 года, когда Великий реформатор и первопроходец Петр Первый привез в страну из Европы обычай украшать елку. Совсем юным, он гостил у своих немецких друзей, где увидел необычную ель с яблоками и конфетами. Став царем, Петр I издал указ отмечать Новый год как в Европе: В каждом доме или во дворе в зимний период теперь должно было стоять хвойное дерево. «По большим улицам, у нарочитых домов, пред воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых», – гласил указ, подписанный рукой первого всероссийского императора.

Библиотекарь начала мероприятие с познавательной истории новогодней игрушки. Ведь первые елочные украшения были съедобными, но потом стали изготавливать более долговечные: золотили еловые шишки, делали бумажные цветы и искусные поделки из ваты.

Дети с удовольствием, под звуки новогодних детских песен, мастерили из бумаги снежинки, домики, звездочки и фонарики, оригами, вырезали по контурам картинки-вытыканки для наклеивания на окно. Им очень нравятся такие занятия, они отдыхают от учебы, общаются с друзьями. Вместе весело поговорили о предстоящем празднике и как в доме у себя украсили елку и дом. Рассказали, как прошли школьные утренники, кто кем наряжался, прочитали стихи о Дед Морозе и зиме. Дружно отгадывали загадки. Всем понравилось мастерить и познавать.

Для домашнего чтения в период зимних каникул дети взяли детские журналы «Непоседа», «Фантазеры», «Глобус», а также художественные книги.

До скорой встречи в новом году, на зимних каникулах в библиотеке!