«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Час общения «За чаем не скучаем»

Необычный праздник – Международный день чая, отмечают 15 декабря страны, выращивающие чай и занимающиеся его экспортом, а также все любители и почитатели этого напитка.

Хотя человечество наслаждается этим напитком уже много веков, Международный день чая был учрежден совсем недавно. Это было решено на заседаниях всемирного общественного форума, сначала в Мумбае в 2004 году, а затем в бразильском Порт-Аллегро в 2005 году. «Мировую Декларацию Прав работников чайной индустрии» приняли тоже 15 декабря. Первый день чая был проведен 15 декабря 2005 года.

По случаю Международного дня чая, в Тарказинской сельской модельной библиотеке, с участницами клуба «Сердәшләр» прошёл час общения «За чаем не скучаем».

Из рассказа библиотекаря, присутствующие узнали много нового об истории чая и познакомились с культурными традициями чаепития разных народов. Культорганизатор рассказала интересные факты о чае. Абдулова Руфина познакомила с технологией приготовления «Иван-чая», рассказала, как правильно собрать, высушить и заваривать эту траву. А Шарифуллина Зубарзят заварила ароматный чай из полезных для здоровья трав, которые приготовила на зиму. За чашкой вспоминали пословицы и поговорки о чае, делились опытом заваривания чая, говорили о том, с чем его полезней пить, в какой посуде лучше хранить и т.д.

Мероприятие прошло в уютной домашней обстановке, наполненной приятным запахом чая.