Час-общения «Башкирский язык – язык терпения и мудрости»

14 декабря в Башкортостане – День башкирского языка. Дата была официально установлена в этом году указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Родной язык – это не просто средство общения людей или канал передачи информации, язык – это своеобразное восприятие и интерпретация мира, это душа народа. Для каждого человека язык является символом Родины. В своем сознании мы видим его связь с семьей, предками, теплом родного очага. В нем передается мудрость народа, его культура и характер нации.

Много веков назад башкирский народ начал создавать свою культуру, самобытный мир, стал складываться и собственный языковой мир. Этот мир сегодня мы зовем башкирским языком.

В рамках этой акции в Старошаховской сельской библиотеке прошел час-общения  «Башкирский язык – язык терпения и мудрости». Библиотекарь ознакомила ребят с жизнью и деятельностью поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы, познакомила с книгами на башкирском языке.