«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Час мужества «На Афганской, выжженной земле….»

Афган- как долго длятся ночи,

Для поседевших матерей,

Все в чёрном,выцветшие очи,

Все ждут они своих детей.

Ребят,которым было двадцать,

А то и меньше этих лет.

Их нет,но в памяти народа

Афган останется всегда,

Как страшная долина смерти

И нам ненужная война.

15 февраля исполняется 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны — на северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре.

Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Именно им был посвящен час мужества «На Афганской, выжженной земле…», которая прошла в Центральной районной библиотеке для студентов филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации с.Ермекеево.

На мероприятие был приглашен участник боевых действий Афганской войны Муллахметов Азат Мидхатович. С большим вниманием и интересом ребята  слушали рассказ Азата Мидхатовича о пребывании его в Афганистане: о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Встреча была полезной для ребят, интересной, наполненной впечатлениями и, конечно, незабываемой.

Особое внимание было уделено нашим землякам, воевавшим в Афганистане. Из Ермекеевского района 31 человек прошел дорогами войны. Трое из них выполнили воинский долг самой дорогой ценой – ценой своей жизни. Мы всегда будем помнить их имена: младших сержантов Нугуманова Рифката Закуановича, Старикова Сергея Алексеевича, рядового Исхакова Ильмира Амировича. Все вместе почтили память погибших воинов исполнявших свой долг за пределами Отечества минутой молчания.

К мероприятию была подготовлена выставка «Афганистан-наша память и боль», где были представлены книги и статьи из периодики о боевых подвигах  наших солдат, о действиях советских войск в Афганской войне.