Час мужества «Герой афганской войны»

Время выбрало нас,

Закружило в афганской метели,

Нас позвали, друзья, в грозный час

Мы особую форму надели…

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. К этой памятной дате в Старошаховской сельской библиотеке провели час мужества «Герой афганской войны» на базе Усман-Ташлинской СОШ с учениками 2-6 классов.

34 года прошло с того времени, как 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство  Афганистан.  Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

Библиотекарь рассказала детям о таких понятиях как: «выполнение интернационального долга», «локальные войны», «горячие точки», в которых проходили службу молодые ребята. Особое внимание было уделено нашему земляку погибшему воину-интернационалисту участнику боевых действий в Афганистане Исхакову Ильмиру Амировичу. Ребята узнали интересные факты из жизни Ильмира. Вместе с ребятами возложили венок «Памяти» к мемориальной доске.

Люди нашей страны – хранят  память о павших в Великой Отечественной войне, о земляках – участниках Великой Отечественной войны, участниках военных конфликтов в Афганистане, Чечне – как о верных сыновьях, выполнивших свой долг защитника Родины.