Час мужества «112-я легендарная»

10 ноября для учащихся Ермекеевского филиала Белебеевского колледжа электрификации и механизации в центральной районной библиотеке был проведен час мужества «112-я легендарная».

Молодому поколению был представлен весь боевой путь «112-ой легендарной». Так называли Башкирскую кавалерийскую дивизию по всему фронту во время Великой Отечественной войны.

Сформированная в ноябре 1941 года в Уфе на станции Дема из добровольцев – представителей рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, дивизия на протяжении всего боевого пути проявляла чудеса мужества и героизма. Только в 1942 году на фронт ушли 3723 человека.

За годы войны конница прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 км.

О славном подвиге башкирских гвардейцев говорит тот факт, что 78 воинам этой дивизии было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, пятеро стали полными кавалерами ордена Славы, 3860 кавалеристов были награждены орденами и медалями. И это только в одной дивизии!

Документальные кадры видеохроники, показанные ребятам в ходе мероприятия, подтверждали отвагу и бесстрашие башкирской конницы.

С величайшей гордостью мы отмечаем, что немало ермекеевцев воевали в составе легендарной армии. Подвиги совершили Герой Советского Союза Никита Андреевич Степанов, кавалер пяти боевых орденов и ордена под номером один им. генерала Шаймуратова Мугин Нагаев, кавалер ордена Славы 3 степени и Красной Звезды Закир Вафин, секретарь партийной организации Ибрагим Фаттахов и многие другие.

Под командованием величайшего генерала, нашего героического земляка Минигали Шаймуратова дивизия громила врага ценой жизни и смерти.

Участникам были предложены книги и публикации об историческом прошлом гвардейской конницы, которые объединены на стенде «112-я легендарная».

Историческая память – это люди, судьбы в прошлом и настоящем. И мы должны помнить и чтить!