Час истории «Ленинград. Блокада. Память»

В Абдулкаримовской сельской библиотеке состоялся час истории «Ленинград. Блокада. Память».

В ходе мероприятия вспоминались события 80-летней давности. Юные читатели  узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Мы, с глубоким уважением склоняем свои головы перед светлой памятью тех, кто отдал самое драгоценное, что есть у человека – жизнь за свою Родину.

Мероприятие сопровождалось обзором литературы у выставки «Непобежденный Ленинград».