Час информации «Трезвость – норма жизни»

Ежегодно 3 октября во многих странах проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Этой дате сотрудники Центральной районной библиотеки приурочили информационный час для взрослого населения, в ходе которого посетителей познакомили с историей возникновения дня трезвости, рассказали о влиянии  алкоголя на организм и на здоровье человека, привели статистические сведения об употреблении алкоголя в Российской Федерации на душу населения, а также данные из судебной практики, которые свидетельствуют, что с злоупотреблением алкоголя связана половина несчастных случаев.

В ходе опрос-дискуссии «Ваше отношение к алкоголю» были подняты много вопросов о наболевшем. Собравшиеся попытались примерами из жизни ответить на вопрос «Что такое пьянство – болезнь или дурная привычка?».

Состоялся обзор информационной выставки «Порок за порог», составленной по материалам периодической печати. Представленные газетные и журнальные статьи, репортажи и очерки направлены на расширение представлений о пагубном влиянии алкоголя на организм человека и знакомят читателей со статистическими данными по количеству злоупотребления алкоголя и смертности по России и другим странам.