Час доброты «Мы такие же как все, но чуточку сильнее»

На планете все мы — люди.
Так давайте с вами будем
Относиться чуть добрее
К тем, кто в чем-то нас слабее.
Главное — внутри, учтите,
И на внешность не смотрите.
Всем нам хочется влюбиться,
И работать, и учиться.
Пусть же тот, кто не такой,
Счастье сыщет, как любой.

2 декабря в Среднекарамалинской сельской библиотеке прошел час доброты «Мы такие же как все, но чуточку сильнее».

Основная цель беседы – это привлечение внимания здоровой части общества к проблемам инвалидов, подчеркивание необходимости проведения постоянной работы, направленной на привлечение людей с ограниченными возможностями к общественной социальной, культурной и экономической жизни.

Библиотекарь Ягодкина И.Н. рассказала о том, что рядом с нами есть особенные люди с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди обладают огромным мужеством, необычайной силой воли и жизнелюбием. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и ведут активный образ жизни – участвуют в конкурсах и фестивалях, показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях, осваивают различные профессии. Но на пути преодоления выпавших испытаний, им просто необходима поддержка сверстников, друзей и одноклассников.

О том, как важно помогать людям, имеющим слабое здоровье, нуждающимся в особой помощи и поддержке ребята узнали, посмотрев несколько интересных интерпретаций мультфильма «Цветик-семицветик».  После обсуждения мультфильма ребятам была предложена ситуация, по которой у каждого из них есть волшебный лепесток, который может выполнить любое заветное желание. Это желание они вписали на полученный лепесток. Из лепестков, на которых были желания, относящиеся к здоровью и счастью других людей, с пожеланиями мира и долголетия получился «цветик-восьмицветик».

В конце мероприятия все желающие ознакомились с материалами на книжной выставке «Мы просто чуть другие».