«Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья»

Добрый праздник Детской книги пришел к нам из далёкого военного 1943 года. В это тяжелое время взрослые решили порадовать детей. Писатель Лев Кассиль предложил провести праздник детской книги. 23 марта 1943 года в Москве в Кремлевский зал пришли полуголодные бедно одетые ребятишки на встречу с книжкой. Участники праздника решили ежегодно в дни весенних каникул отмечать книжкины именины. И не только в Москве, а по всей стране.

В современном мире книге уделяется большое внимание. И это неслучайно. Домашние библиотеки стали привычным явлением. Вот только какие книги находятся в них? Было время, когда книги играли большую роль в жизни людей, а чтение считалось прекрасным времяпровождением. К сожалению, сейчас все иначе. Телевидение и видео, а также компьютер выглядят намного привлекательнее. Однако не следует забывать, что книга – это стол мысли, за который приглашается каждый.

Желая познать жизнь, разобраться в своих мыслях и чувствах, следует чаще обращаться к художественной литературе. Именно поэтому в рамках Недели Детской книги 1 апреля в Абдулкаримовской сельской библиотеке для юных читателей был организован литературно-познавательный час «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья». Целью данного мероприятия было поощрение детского чтения, приобщение к книгам и библиотеке, расширение знания и кругозора детей, привитие любви и уважения к книге.

Дети узнали историю возникновения «книжкиных именин», с удовольствием отвечали на вопросы библиотекаря о своих любимых книгах, героях, писателях. Они приняли активное участие в литературной викторине «Закончи стихотворение», в конкурсах «Книгочей», «Угадай литературного героя», «Отгадай загадку», читали свои любимые стихи А.Л.Барто, С.Я.Маршака, С.В.Михалкова. Особый интерес у них вызвал вернисаж литературных героев «Читаем и рисуем», на котором дети рисовали своих любимых сказочных персонажей.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Отдыхай, но читать не забывай!», где вниманию юных читателей были представлены детские книги.