«Библионочь – 2023» в Абдулкаримовской сельской библиотеке

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2023». В этом году она посвящена Году педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации. Её тема – «Читаем вместе».

В первой части мероприятия библиотекарь Альфия Рафикова поприветствовала участников и гостей. В своём выступлении она сказала, что «… эта акция проводится двенадцатый раз, а в нашей библиотеке – одиннадцатый. Художественная литература востребована и в наши дни. Именно литературное чтение прививает любовь к родному краю, благодаря чтению мы приобретаем жизненный опыт, принимаем и понимаем мысли и переживания других людей. Книги дают нам возможность углубиться в изучение интересующих нас вопросов и стать настоящими экспертами в своих делах. Благодаря писателям мы узнаём подробности быта прошедших веков, истории разнообразных природных явлений».

В литературном бенефисе «Моя любимая книга» активная читательница библиотеки Зарипова Зиля ознакомила с книгой Марата Амирханова «И кылган догам минем», которая была прочитана ею на одном дыхании. Книга воспитывает любовь к Родине, учит правильному взгляду на мир. В ней поднимается вопрос о религии и вере. Данное произведение посвящено бесстрашному солдату, пережившему горечь потерь во время войны благодаря молитве в виде оберега, который подарила ему мать перед отправкой на фронт.

Поэт-самородок Марс Муллахметов прочитал свои новые стихи, которые были приняты слушателями тепло. Они были посвящены нашему селу. С любимыми стихами выступили Гильмановы Фанур и Зарима. Юному читателю Мухтасарову Ринату был вручён сертификат за участие в сетевой акции, посвящённой Дню экологических знаний «Времена года в стихах и звуках».

Во второй части гости мероприятия ознакомились с учительской династией Нигматуллиных. О ней рассказал Нигматуллин Наиль.

В третьей части вечера для читателей был открыт фитобар «Есть в травах и цветах целительная сила». В течение всего мероприятия звучали песни в исполнении Розитты Нигматуллиной, Фанура Гильманова, Альфии Рафиковой.

Гвоздём Библионочи стало известие о получении государственной поддержки нашей библиотеки как лучшему сельскому учреждению культуры, победителю Конкурсного отбора Министерства культуры Республики Башкортостан. Были приобретены телевизор со Smart TV, компьютерный процессор, цветной принтер, детская и татарская художественная литература, настольные игры.

В завершении с удовольствием посмотрели отрывок спектакля по произведению Галиаскара Камала «Беренче театр», который был подготовлен членами кружка «Художественное слово» при Абдулкаримовской сельской библиотеке в 2019 году.