Библиографический урок «Туган телем-иркэ гөлем»

Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,

Люби его за то, что он могуч.

Язык твой – щит, твоё общенье

Не допусти к нему пренебреженья.

21 февраля с 2000 года во всем мире отмечается Международный день родного языка. Язык – самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Каждый народ владеет неповторимой культурой, историей, традициями, образом жизни и, конечно же, языком.

Библиотекарь Старошаховской сельской библиотеки провела библиографический урок «Туган телем-иркэ гөлем» для учащихся 2 класса. Ямалетдинова Р.Г. рассказала о положении татарского языка в мире и об истории праздника. Ученики слушали и активно участвовали в играх: произнеси скороговорки, объясни фразеологизмы, составь слова из определенных букв и др. Вспомнили сказки и стихи великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Также была организована книжная выставка и конкурс рисунков.