Бесстрашный воин и певец

16 июня исполнилось 270 лет со дня рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева – одного из участников Крестьянской войны 1773—1775 гг., сподвижника Емельяна Пугачёва, поэта – импровизатора.

К этой дате в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Салават Юлаев – герой башкирского народа», где представлены книги о жизни батыра, его славном пути и роли в повстанческом движении, стихи Салавата. Данные материалы являются ценным источником по истории культуры Башкортостана.

Возле выставки состоялась беседа, из которого читатели узнали, что  память о Салавате Юлаеве увековечена в песнях, легендах, сказаниях родного края, а также в произведениях литературы, искусства, живописи, монументальной скульптуры, трудах историков страны. Ребята ознакомились с книгами о жизни и творчестве народного героя, с интересом рассматривали картины художников с образом Салавата.