«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Бессмертен тот, кто Отечество спас»

Кто за Родину пал, нужно каждого знать.

Всех героев назвать поименно.

И встает пред глазами защитников рать,

Победителей наших колонны.

Безымянных солдат надо знать имена

Их судьба, в той войне оборвалась.

И о каждом из них нужно помнить, страна,

Чтоб безвестных у нас не осталось!

 

22 июня в День памяти и скорби в селе Елань-Чишма состоялся торжественный митинг, посвященный перезахоронению воина, погибшего во время Великой Отечественной войны – Илларионова Ивана Ивановича, уроженца с. Елань-Чишма. Он родился в 1907г, работал в ГОРТОПе, имел жену и четверых детей.

Призванный на фронт 24-го июля 1941 года красноармеец Илларионов Иван Иванович служил в 13-й стрелковой дивизии. Во время блокады Ленинграда вел оборону восточного берега Финского залива и прилегающей к заливу линии фронта. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. С 14 по 18 января частично находился на Невском пятачке, затем передал свои позиции 45-й Гвардейской стрелковой дивизии и продолжал наступление уже с основной группировкой 67-й армии. Далее вел бои на Пулковских высотах. После ожесточённых боёв собрали останки русских воинов и захоронили в братских могилах. В списки захороненных в братской могиле попал и Илларионов Иван Иванович. Но убитых было так много, что десятки погибших солдат просто присыпали землёй свои же однополчане во время коротких передышек среди боёв, кто-то из воинов так и остался лежать на полях сражений, в обрушившихся блиндажах и засыпавшихся окопах…

Проходят годы, десятилетия… Со времени, когда отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, прошло более полувека. Оползли, позарастали травой и степным ковылём самые глубокие траншеи и бомбовые воронки, исчезли в зарослях кустарников места ожесточённых боёв. Зажили на деревьях раны от осколков мин и снарядов. Но в памяти людей живы подвиги наших советских солдат.

Большую работу по увековечению их памяти проводят неравнодушные люди – поисковики. 29 августа 2021 года во время поисковых работ недалеко от посёлка Красный Бор Тосненского района Ленинградской области поискового отряда «имени Евгения Ковалёва» были обнаружены останки бойца Красной Армии. Члены отряда с большим волнением открывали смертный медальон. Даже само наличие медальона – большая редкость. В этом же случае удалось без большого труда установить имя: Илларионов Иван Иванович, уроженец  Башкирской АССР, деревня Елань-Чишма.

Никогда не забудем мы мужества солдат, отдавших жизни за свободу и счастье Советской Родины. Память о погибших будет вечна!