Белый журавль – птица дружбы

Один из самых поэтичных праздников в России – это День белых журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Созданный Расулом Гамзатовым, праздник белых журавлей до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни. Это праздник духовности, поэзии и  светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

С годами этот праздник стал символом общей судьбы русского народа и многочисленных народов Кавказа. Немного позже композитор Ян Френкель напишет музыку на эти слова, а исполнит ее безнадежно больной Марк Бернес. Так, стихотворение Гамзатова обрело более широко значимый, всеохватывающий смысл. Песня ушла в народ и  полюбилась миллионам. Её запели на самых разных языках мира, потому что она стала песней-молитвой, плачем по всем солдатам, «с кровавых не вернувшимся полей».

Как журавлиный клин, она перелетела границы и воплотилась в бронзе и граните. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала в эфире, ее невозможно воспринимать без волнения.

Сегодня “Журавли” — песня, близкая нам всем, песня, которая берет за душу и которую всегда слушают стоя..

Сотрудники библиотеки решили, в знак солидарности со всеми, кто оплакивает своих близких погибших, вырезать из белой бумаги белых журавликов.

Мы верим, что белый журавль навсегда останется в нашей памяти как птица дружбы народов и культур многонациональной России.