Батыр, поэт–сказитель Салават Юлаев

16 июня исполняется 270 лет со дня рождения  национального героя башкирского народа, воина и поэта Салавата Юлаева.

Народ пронес память о своем герое через века. Салават  был одним из руководителей крестьянской войны 1773-1775 г.г. под руководством Е.Пугачева. Несмотря на юный возраст, он возглавил войско и повел его воевать за правое дело. Однако не только военными подвигами прославился этот отважный юноша. Он писал стихи на родном языке, прославлял свою отчизну,  и без его творчества культура Башкирии утратила бы свою колоритность.

Исторический час, который  провели сотрудники Центральной районной библиотеки для детей лагеря дневного пребывания при школе, помог совершить экскурс во времени и воскресить события далеких трагических лет.

Салават Юлаев навсегда останется национальным героем, борцом за права коренных жителей страны.