«Башкирский писатель, фольклорист — Кирей Мэргэн»

11 июля отмечается 110 лет со дня рождения писателя, фольклориста, литературоведа, известного башкирского писателя, ученого-фольклориста Кирея Мэргэна (Киреева Ахнафа Нуриевича). Он родился в деревне Кигазытамаково Мишкинского района.

К юбилейной дате писателя в Центральной районной библиотеке был оформлен стол читательского просмотра, где представили книги автора и литературные статьи о нем.

Любовь к литературе Кирей впитывал с детства. Его родители интересовались родословной своего народа. В семье витал дух выдающегося поэта-романтика Шайхзады Бабича – родственника матери будущего писателя. Основные его научные работы посвящены исследованию башкирского фольклора. В 1944 году была издана небольшая книга «Военный фольклор», где напечатаны баиты, песни, частушки, анекдоты, записанные от фронтовиков Башкавдивизии. Кирей Мэрген известен среди почитателей башкирской литературы романом-эпопеей «Крылья беркута», «На склонах Нарыш-тау», автобиографической повестью «Тайна Караидели». Как фольклорист он известен как автор книги «Башкирский народный героический эпос».