«Аз и Буки – основы науки»

Не каждый знает, что 24 мая – особенный день – День славянской письменности и культуры. Это день почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы пользуемся до сих пор.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Центральной районной библиотеке прошло познавательное путешествие «Аз и Буки – основы науки» для студентов филиала БКМиЭ с.Ермекеево.

В ходе мероприятия ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской письменности и культуры, совершили познавательное путешествие в глубь веков и узнали, как же появилась письменность, кто придумал буквы – графические знаки, передающие звучащую речь? Кто создал русский алфавит? Дети услышали и о других способах письма: узелковое письмо – кипу, вампум, иероглифы и т.д.

Большой интерес вызвала интеллектуальная игра – литературный квест «В стране Литературии», где они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.

Мероприятие завершилось просмотром видеопрезентации-путешествия в историю славянской письменности «Что мы знаем об истории славянской письменности».

Ребята пришли к выводу, что нужно всегда помнить ценность языка и культуры и беречь их для будущего поколения.