«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Александр Солженицын – человек-эпоха

А.И. Солженицын (1918-2008) – одна из ключевых фигур в истории XX века, писатель с мировым именем, человек с необычной биографией и сильная, яркая личность.

11 декабря 2021 года исполнилось 103 года со дня рождения этого русского писателя, драматурга, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе (1970 г.).

В Центральной районной библиотеке был проведен обзор стола читательского просмотра, где представлены самые известные произведения писателя.

Библиограф рассказала читателям о жизни и деятельности писателя, автора известной рукописи «Архипелаг ГУЛАГ». Особое внимание было уделено рассказу о его литературной деятельности, его заключении и ссылке в Казахскую ССР, которые нашли отражение в литературном творчестве Солженицына: в произведениях «Люби революцию», «В круге первом», «Один день Ивана Денисовича», «Знают истину танки».

Слушатели узнали о том, почему Александр Исаевич был исключен из Союза писателей, а после публикации за границей в 1974 году первого тома «Архипелага ГУЛАГ», Солженицын был арестован и выслан в ФРГ.

Завершилось мероприятие просмотром документального видеоролика.