Давайте в день отказа от курения

Вдыхать все чистый воздух полной грудью!

Ведь это же такое наслаждение,

А чистый воздух так полезен людям!

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака.  Курение вырывает из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек в мире. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.

В рамках этого дня Среднекарамалинская сельская библиотека совместно с культорганизатором сельского клуба провели час здоровья-акцию «Я за ЗОЖ! Дышу свободно». Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что в настоящее время курение является самой распространённой из всех вредных привычек населения. Никотин – один из самых опасных ядов, он наносит вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям, которые становятся пассивными курильщиками. Участники мероприятия ознакомились со статистикой курящих людей, с историей распространения табака, поговорили о том, какой вред наносят себе курильщики и т. д. Затем привели доводы, почему человек должен отказаться от курения. Культ-организатор продемонстрировала фильм о вреде курения.

После мероприятия библиотекарь раздала информационные буклеты для подростков «Мы против курения!».