«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Книга – тайна, книга – клад, книга лучший друг ребят»

26 марта в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке прошел день книги «Книга – тайна, книга – клад, книга лучший друг ребят», посвященный неделе детской и юношеской книги.

В этот день библиотеку посетили активные и любознательные читатели – учащиеся 3-4, 5, 9 классов.

Библиотекарь провела экскурсию по библиотеке, показала стеллажи с детскими книгами и журналами, отдел с юношескими книгами, рассказала о великой роли книги в нашей жизни и о том, как создавалась книга в старину и как она ценилась.

Книги рассказывают нам о Родине, о лучших её людях. Книга – наш помощник в учёбе и труде. Книги учат, воспитывают, указывают правильный путь в жизни. При прочтении книги человек переносится в мир фантазии, сказки, включается воображение, путешествует вместе с героями произведений, вместе с ними переживает, радуется, смеется и плачет. И книгу нам не заменит даже компьютер.

Читатели отгадывали загадки, прочитали строки из известных произведений, поделились знаниями пословиц и крылатых выражений из литературы о книге и чтении.

Состоялся обзор книжной выставки «Китап – юл күрсәтуче йолдыз»/ «Книга – путеводная звезда». Среди представленных на ней интересных энциклопедий, книг детских писателей, журналов каждый посетитель нашел понравившееся себе издание.

Дети с радостью выбирали и предлагали друг другу книги, журналы и энциклопедии, разглядывая в них красочные иллюстрации. Библиотекарь и учителя помогли юным читателям определиться с выбором.

Все остались довольными от общения в уютной библиотеке и пришли к единому мнению, что книга – верный друг и помощник в добывании знаний.