2024 год – Год лейтенантской прозы

2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. Это связано со 100-летним юбилеем четырех писателей – фронтовиков, вернувшихся с войны лейтенантами.

Писатели Владимир Богомолов, Юрий Бондарев, Василь Быков и Борис Васильев родились в 1924 году и ушли на фронт совсем еще юношами.  Желание рассказать о пережитом и перечувствованном и привело их в литературу. После войны появились уникальные произведения, которые получили название «Лейтенантская проза».

В преддверии дня памяти и скорби Исламбахтинская сельская библиотека подготовила тематическую книжную выставку «Память о войне нам книга сохранит!». Выставка ознакомила посетителей с творчеством писателей – фронтовиков  Юрия Бондарева, Григория Бакланова, Василя Быкова, Виктора Астафьева, Бориса Васильева. Виктор Некрасова.