110 лет со дня рождения Мазитова Гали Ахметовича

12 сентября в центральной районной библиотеке провели обзор литературы у стола читательского просмотра о нашем земляке, участнике Великой Отечественной войны Мазитове Гали Ахметовиче. В 2022 году празднуется 110-летие со дня его рождения.

Мазитов Г.А. родился 14 сентября 1912 года в селе Ново-Шахово  Ермекеевского района БАССР в семье крестьянина. Окончил рабфак. Работал в колхозе, разнорабочим на стройках. Учился в пединституте. В Советской Армии с 1933 года. Окончил Казанское военно-пехотное училище (1936),Оренбургское военно-авиационное училище летчиков (1939). Участник освободительного похода Советских войск в Западную Украину 1939 г., советско-финской войны 1939-1940 гг.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года, старший штурман 3-й гвардейской авиационной дивизии (3-й гвардейский авиационный корпус, АДД), гв. майор Г.А. Мазитов к марту 1944 года совершил 183 боевых вылета на бомбардировку военно-промышленных центров в глубоком тылу врага и скоплений войск, нанеся противнику значительный урон. 19 августа 1944 года за заслуги перед Родиной, за беспримерную личную отвагу и мужество ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны продолжал службу в армии. С 1954 года подполковник Г.А. Мазитов – в отставке. Жил и работал в городе Ялта. Награжден орденом Ленина, 2 ордена Красной Звезды, медалями. Почетный гражданин города Ялта.

У данной выставки читатели смогли узнать о биографии Гали Ахметовича, об интересных фактах из жизни, познакомились с книгами, в которых можно найти информацию о нем и других участниках и героях Великой Отечественной войны.