100 лет со дня рождения белорусского писателя В.В. Быкова (1924-2003)

В Рятамакской сельской библиотеке провели литературный час «100 лет со дня рождения белорусского писателя Василя Быкова (1924–2003)», посвященный 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Василия Владимировича.

Библиотекарь познакомила читателей библиотеки с биографией и творчеством писателя, чья юность пришлась на военные годы. За всю свою творческую жизнь Быков написал один роман «Карьер» и 25 повестей, в которых с пронзительной глубиной изобразил самые страшные моменты Великой Отечественной войны, 22 из них были экранизированы. Более подробно внимание было уделено известным произведениям писателя: повестям «Сотников» (1970), «Обелиск» (1971) и «Дожить до рассвета» (1972), «Знак беды» (1986). Все они были удостоены Государственных премий. В 2000 г. Василь Владимирович Быков – писатель-фронтовик, был удостоен премии «Триумф».

Библиотекарь оформила к мероприятию библиографический буклет «100 лет со дня рождения писателя В.В. Быкова».

Творческая биография писателя начинается с рассказов, написанных в 1951 году. Известность Василю Быкову принесла повести «Третья ракета», «Альпийская баллада», «Мертвым не больно», «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Пойти и не вернуться». Василь Быков считал, что военную прозу, посвященную Великой Отечественной войне, могут достоверно написать только те, кто сам участвовал в войне, поднимался в атаку из окопов под вражеским огнем, жил в землянках, делился всем с фронтовыми товарищами, и главное – знал о войне, героизме и фронтовом быте не понаслышке, а сам прочувствовал это на своей шкуре, понял бойцов, пусть и не всегда героев, и показал другим – не воевавшим, настоящую окопную правду.

Все его произведения посвящены рядовым войны: солдатам, партизанам. Быков описывает события войны, партизанского быта, человеческие характеры очень правдиво, иногда жестоко, раскрывая психологию людей, оказавшихся перед выбором.

Мероприятие сопровождалось показом фильма «Василь Быков – народный герой Беларуси».